Институт внутренних аудиторов

RSS
Откуда пришли внутренние аудиторы?, Опрос-дискуссия кас. формир-ия профессии
 
Внутренний аудит в России находится в стадии формирования.

Хотелось бы услышать от коллег, откуда они пришли во внутренний аудит.
 
Ответил "Иное". 8 лет назад пришел в группу внутреннего аудита, где и работаю до сих пор.
Карфаген должен быть разрушен!
 
как показывает опрос среднестатестический внутренний аудитор - это внешний проверяющий (КРУ или Внеш. Аудит) или финансист.

собственно самих внутренних аудиторов у нас пока нет.
 
Цитата (Calman @ 7.09.2006 - 11:04)

собственно самих внутренних аудиторов у нас пока нет.

Говорюж Вам Я .... Я ... (тянет как в школе руку) Ничегошеньки не знаю акромя внутреннего аудита, даже обидно
Карфаген должен быть разрушен!
 
Calman
Я, например, когда отвечал про КРУ, делал это с той точки зрения, что в 2000 году еще и внутреннего аудита в компании-работодателе не было, а был контрольно-ревизионный департамент (и никакие мы были не внешние проверяющие). С 2002 года работаю во внутреннем аудите, так что абсолютно несогласен, что
Цитата
собственно самих внутренних аудиторов у нас пока нет

Контроль и определение направления - синонимы.
Питер Друкер.
 
КРУ - наши мать и отец ...
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.

<
 
А у меня половина на половину- 6 летний финансовый бэкграунд в industry - Chief Accountant, Chief Financial Officer, Head of Managerial Accounting.
А потом занесло во внутренний аудит. Где и пребываю в течение 5 лет.
 
У меня не получается проголосовать, так как возможен только один вариант из предлагаемых.
Фактически же:
- тема моей дипломной работы называлась "Контроль и ревизии" и стажировку я проходил в КРУ Минфина РФ (но это было очень давно);
- потом я долго занимался бухгалтерией и финансами (причем являясь офицером спецслужбы);
- потом занимался аудитом в одной из компаний "Большой четверки" (когда начинал, она была еще "Шестеркой");
- и последние четыре года во внутреннем аудите.

А по данным The IIA's GAIN (Global Auditing Information Network)
в среднем стаж внутреннего аудитора компаний, принимающих участие в benchmarking (я таких насчитал около 600 и уже в какой-то теме писал, что русские компании свои данные не предоставляют) - 17 лет; из них во внутреннем аудите - 8 лет, в Public Accounting - 3 года, прочий стаж (other than Internal Auditing) - 6 лет.

За год персонал СВА меняется на 22%. Из них 10% - ротация внутри компании, с 10% продляется контракт на работу в качестве внутреннего аудитора, 2% увольняется (на пенсию).

 
Мне повезло сразу начать с внешнего аудита - в Университете изучала аудит как свою специализацию да и диплом писала на тему "Аудит инвестфондов". А потом вот "ушла внутрь" - уже три года во внутреннем. В моем отделе есть люди из финансов, КРУ и даже маркетинга. Но что примечательно, все, кого я знаю, кто пришел из КРУ попали туда в свое время из бухгалтерии. По-моему, это показатель!
Каждому - своё
 
Сначала хотела ответить иное, так как мы из бывших инженеров, но достовернее через бухгалтерскую службу, был процесс переучивания. В отделе сотрудники из КРУ МФ, были ревизоры- выходцы из банков, пенсионеры МВД, зам.главбуха, только один раз была специалист, уже работавшая ранее в ВА. Легче всего работать с выходцами из КРУ, но интереснее с МВД- абсолютная финансовая безграмотность, но при этом поразительное чутье.
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.